Наша издательская деятельность PDF Печать E-mail
08.12.2017 11:01

Дорогие жители Шатковского района! Уважаемые ветераны!

Семьдесят лет назад предрассветную тишину неба над нашей Родиной нарушил гул фашистских самолетов. Подло, безжалостно они начали сбрасывать бомбы и снаряды на безмятежно спящие города и села. Так началась самая кровопролитная за всю историю XX века война – Великая Отечественная.

Пожалуй, нет в нашей стране ни одной семьи, которой бы эта война не коснулась. Жестокая, беспощадная, она искалечила судьбы миллионов наших сограждан. О ней с содроганием до сих пор вспоминают те, кому пришлось шагать фронтовыми дорогами, кто день и ночь трудился на полях, заводах, помогая ковать Победу, те, чье детство выпало на военные суровые годы.

Более десяти с половиной тысяч шатковцев ушли на фронт в тяжелое для Отечества время. Из них более половины не вернулись на малую родину, погибли на полях боев и умерли в госпиталях от тяжелых ранений, многие пропали без вести. Именно им поколения, живущие сегодня под мирным небом, обязаны возможностью жить в свободной стране, учиться, работать, создавать семьи. Священный долг потомков - помнить о людях, положивших на алтарь Победы свою молодость, здоровье, жизнь. Шатковцы не забыли той страшной войны и склоняют головы перед подвигом героев - земляков. Об их беззаветном служении Родине, их отваге, их преданности долгу рассказывается на страницах нашей книги.

Чтобы ознакомиться с книгой, кликните мышкой по изображению обложки.

Брошюра Шатковский район

Шатковский район – один из красивейших уголков юга Нижегородской области.

Живописные окрестности, историческое и природное богатство района делают его привлекательным местом для отдыха и туризма. В районе сохранились памятники археологии, архитектуры, истории и культуры. Они свидетельствуют о славных страницах нашего прошлого. Это и летописные городища-тверди, и каменные храмы, и удивительный архитектурный ансамбль бывшего Серафимо-Понетаевского женского монастыря.
 Район обладает прекрасными природными условиями и красивыми ландшафтами. Среди природных богатств ценнейшие целебные сульфатно-кальциевые  и сероводородные источники, а также минеральные грязи.

Об этом и многом другом можно узнать из краеведческого маршрута, который вы можете ознакомиться в данной книге.  Она познакомит с достопримечательностями Шатковского края, его природой и историей. Наш край открыт для  гостей, мы радушно встречаем всех!.

Чтобы ознакомиться с книгой, кликните мышкой по изображению обложки.

И вновь звучит над миром Савичева Таня

Скорбным и торжественным напоминанием о ВОВ стал для шатковцев мемориальный комплекс «Никто не забыт, ничто не забыто».

Одним из фрагментов мемориального комплекса стал обелиск памяти ленинградской пионерки Тани Савичевой, имя которой превратилось в один из символов всей ленинградской блокады. А сама она стала национальной героиней страны.

Самую подробную информацию об истории пребывания Тани Савичевой на Шатковской земле и об увековечивании ее памяти  Вы можете узнать из информационной брошюры «И вновь звучит над миром Савичева Таня».

Чтобы ознакомиться с брошюрой, кликните мышкой по изображению обложки.

посмотреть брошюру

Шатки - Новый ракурс

К 80-летию района

Расскажет вам об истории возникновения нашего района, об его развитии, о целях и задачах, которые ставит перед собой руководство района , а также о многом другом, что, несомненно, станет интересным как для коренных шатковцев, так и для гостей нашего поселка.

Чтобы ознакомиться с информационной брошюрой, кликните мышкой по изображению обложки.

посмотреть брошюру

Перед вами удивительный по своему содержанию и оформлению альбом.

Данный фотоальбом был создан по заказу районной администрации.

Мы представляем его всем жителям и гостям нашего Шатковского района для ознакомления. Информацию об истории церквей на территории нашего края предоставил директор историко-краеведческого музея Инжутов А.А. Художественное оформление и монтаж - отдел массовой работы Центральной библиотеки.

Чтобы ознакомиться с альбомом, кликните мышкой по изображению обложки.

Об истории Шатковской Центральной библиотеки, об ее прошлом и настоящем Вы узнаете из  информационной фото брошюры «Нам 95 лет!»

Подробная информация обо всех действующих отделах библиотечной системы  обязательно заинтересует наших постоянных читателей.

Брошюра выпущена к 95-летнему юбилею библиотечной системы в нашем районе, который отмечался в ноябре 2014 года.

Чтобы ознакомиться с брошюрой, кликните мышкой по изображению обложки.

Обновлено 08.12.2017 11:02