Просмотры материалов : 319619

Урок толерантности «Время понимания» PDF Печать E-mail
Автор: Тимонина С.В.
17.11.2017 09:19

15 ноября, в Международный день толерантности, в библиотеке традиционно прошли мероприятия на тему добра, терпимости и милосердия. Учащиеся старших классов и студенты техникума посетили урок толерантности «Время понимания». Ведущая Казанаева И.А. открыла мероприятие с каскада вопросов: «Что для вас значит толерантность?», «Какие качества вы понимаете под толерантностью?», «Как вы думаете, почему она так актуальна в настоящее время?», «Как вы оцениваете это явление в современном мире – нужны ли вообще такие понятия ка толерантность, дружба народов, или ими можно пренебречь?».

Этот мини-диспут активизировал аудиторию, выросло твердое и крепкое понимание толерантности.

Ребята прослушали притчу о доброте, любви и милосердии и сами определили тему мероприятия. Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Ученики сделали модель цветка, вписав в каждый его лепесток качества, которыми должен обладать толерантный человек. Также они прослушали стихотворение о доброте и милосердии, затем рассказали о добрых поступках, которые совершали сами, поиграли в игру «Хорошо или плохо». В конце мероприятия учащиеся смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест и сделав соответствующие выводы.

Затем ведущая мероприятия провела для приглашенных игровое занятие, в процессе которой дети называли лучшие качества своих товарищей.

С большим вниманием молодые люди прослушали китайскую притчу «Ладная семья», в которой главные слова – любовь, терпение, прощение, были  законом семьи, где царили мир и согласие. Затем ребятам  были розданы карточки, на которых были записаны качества характера человека.  Дети должны были выбрать те, которые характеризуют толерантную личность, решали проблемные ситуации, отвечали на вопросы: «Что вы чувствуете в тот момент, когда о вас говорят плохо?», «Какое наставление вам помогает жить в мире?» и др.

В конце мероприятия всем были вручены памятки «Толерантность – путь к миру». Мероприятие  прошло  весело и организованно. Учащиеся с большим удовольствием играли, отвечали и просматривали видеоматериал на экране. Фотография на память традиционно завершила урок толерантности.

alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt

Обновлено 17.11.2017 13:35