Просмотры материалов : 319631

Автор: Камышанова Г.И.
29.09.2017 10:13

Праздник шатковского яблока

Центральная библиотека приняла активное участие в Празднике шатковского яблока, приуроченного к Дню поселка, который состоялся 19 августа на Яблочный спас.

Библиотекари встречали шатковцев на поляне под названием «Литературное яблоко» и предлагали гостям выбрать яблоко по «вкусу».

alt alt alt

Достав из кармашка яблоко Сказочное, гости попадали к богине Идунн, которая   заманивала всех  в  лабиринты Литературного лото. Участникам  игры нужно было собрать логическую цепочку  из четырех карточек, вспомнив сказку, ее героев и автора.

Выбрав яблоко Мудрости, гости становились участниками поэтической трибуны «Пахнет яблоками Русь». Ведущая в образе Анны Ахматовой предлагала  вспомнить крылатые выражения, пословицы, поговорки со словом «яблоко», стихи русских поэтов о яблоке и прочитать их вслух.

alt alt alt

Те, кто выбирал яблоко Творческое, попадали в мастерскую «Наливное яблочко»  к главной героине сказки  Шарля Перро «Золушка». Очень много было желающих помочь Золушке  разрисовать платочки, изобразив на них яблоки. Золушка щедро одаривала своих помощников,  оставив им на память платочек с рисунком, сделанным своими руками.

Яблоко Вкусное приглашало шатковцев в импровизированный ресторан под названием «МАССОЛИТа».  Посетителям «ресторана» нужно было с закрытыми глазами угадать блюдо на вкус, а потом в кругу приятной компании, отведать это блюдо  с друзьями. Многие предпочитали из предложенных продуктов  сами собрать  салат и  угостить им своих близких.

alt alt alt

Яблоко Доброе – гадания под названием «Яблоко по кругу» - привлекало к себе молодежь. Здесь можно было погадать на любовь, на деньги, на успех и карьеру. Гадали исключительно на яблоках. Было весело, захватывающе, однако, некоторых гадание заставило задуматься, чтобы не совершить в будущем опрометчивых поступков.

Всех участников ждали призы и сладкие подарки.

Еще одним приятным моментом на празднике  для наших читателей, участников  Интернет-фотоконкурса «Шатки-Вы и есть моя Россия!»,  было чествование победителей конкурса. Все победители были награждены почетными грамотами и краеведческими книгами.

Обновлено 29.09.2017 10:31