Просмотры материалов : 319575

Квест-игра «По маршрутам права и закона» PDF Печать E-mail
18.09.2017 15:01

15 сентября Публичным Центром правовой информации Центральной библиотеки, совместно с Территориальной избирательной комиссией Шатковского муниципального района, Молодежной палатой при Земском собрании Шатковского муниципального района была проведена квест-игра «По маршрутам права и закона». Это мероприятие было итоговым за 2016 - 2017 годы  работы Клуба молодого избирателя «Твой голос – судьба России». В организации квест-игры оказывал помощь не только Клуб, но и  сотрудник службы ПДД по Шатковскому району  Москаева Мария.

alt alt alt alt alt

В квест-игре приняли участие три команды: «Патриоты» - учащиеся МОУ Шатковской СШ, «Юристы» - учащиеся МОУ Шатковской СШ, «Эксперты» учащиеся ГБПОУ «Шатковского агротехнического техникума».

alt alt alt alt alt

Перед командами стояла задача – пройти 7 станций.

Станция «Моя Родина – Россия» была приурочена к 1155-летию рождения российской государственности. Ребята отвечали на вопросы по истории России.

На станции «Геральдическая» команды исполняли гимн РФ, с чем отлично справились, ведь каждый гражданин считает своим долгом знать символы своей страны.

На станции «Гражданином быть обязан» ребята определяли,  какие права отражены в пословицах, затем по изображениям классифицировали правонарушения.

alt alt alt alt alt

На станции «ПДД» команды изучали дорожные знаки.  Участники игры, не называя знака, жестами объясняли капитану команды задание, чтобы он без труда дал правильное название данного дорожного знака. Затем ребята, держа в руках руль, пробегали «змейкой» с закрытыми глазами. Их задачей было не сбить кегли.

На станции «Избирательная» ученики отгадывали кроссворд по избирательному праву, затем с помощью вырезок из журналов и газет создавали проект политического плаката, призывающего молодых избирателей пойти на выборы.

alt alt alt alt

На станции «Занимательная» ученики отгадывали анаграммы, расшифровывали тарабарскую грамоту, где было зашифровано изречение «Суров закон, но это закон».

На каждой станции после выполнения определенных заданий, которые оценивались баллами,  ученики получали пазл – частичку от целой картинки. На «Завершающей»  станции ребята собирали все пазлы воедино, командам нужно было назвать изображенную на картинке богиню права Православу, которая является символом российского права.

Игра считалась законченной, если команды успешно прошли все станции.

В то время как организаторы игры подводили итоги, ребята отдыхали, пили чай, делились эмоциями.

Тема квеста была выбрана не случайно. Знание гражданином страны своих прав и обязанностей  особенно актуально в наше время. Квест «По маршрутам права и закона» показал, что многие участники игры хорошо ориентируются в этой области, и поэтому смогли одержать победу!

Победительницей стала команда «Юристы», они были награждены дипломами и ценными призами. Остальным участникам были вручены благодарственные письма и небольшие подарки.

alt alt

Обновлено 18.09.2017 15:14