Просмотры материалов : 319636

Пояснительная записка к книжной выставке - рекомендации «Мне через книгу виден мир» PDF Печать E-mail
24.05.2017 10:46

Пояснительная записка к книжной выставке  - рекомендации «Мне через книгу виден мир»

Год экологии в России был начат с оформления постоянно действующей книжной выставки – рекомендации по главной теме года.

Выставка – один из основных методов наглядной пропаганды литературы, предоставляющая пользователям возможность получения дополнительных знаний, формирования и расширения интереса к предъявленной теме.

Наша экспозиция оформлена таким образом, чтобы акцентировать внимание юношества, молодёжи, заинтересованных пользователей литературой экологического содержания.

В традиционном виде выставка располагается в читальном зале ЦБ, её виртуальный вариант размещён на сайте Центральной библиотеки.

Мы сделали выставку яркой, интересной, расположили издания так, чтобы она несла определённую смысловую нагрузку. Документы размещены в удобном для обозрения и восприятия ракурсе. Она обладает собственным лицом, спецификой и выразительностью.

В процессе разработки большое значение придавалось заголовкам их названию и оформлению, логическому расположению документов. Привлекательный вид экспозиции придают включённые иллюстрации и цитаты, которые становятся одним из мотивов обращения к экспозиции.

На выставке экспонируется более сорока документов авторитетных авторов из фондов отдела обслуживания, тщательно подобранных и проанализированных, репродукции картин.

В течение двух месяцев к выставке обратилось более 150 пользователей, книговыдача составила 89 экземпляров документов, проведено три обзора литературы.

При создании виртуальной выставки содержание документов серьёзно изучалось, и в результате анализа были составлены аннотации, которые помогут пользователям сайта получить представление о фонде книг экологической тематики в нашей библиотеке и вызвать интерес  к  чтению литературы о природе и вопросам экологии.

На выставку помимо книг поместили информационные материалы, содержательно связанные с тематикой и дополняющие её, касающиеся экологического краеведения в Шатковском районе, например серия «Экологический компас»:

- «Берегите – эти родники», о целебных источниках в нашем районе;

- «Исцеляющая грязь», о грязевых озёрах на территории района;

- «Узнай свой край», о высоковозрастных лесах, расположенных на территории района;

- «Особо охраняемые природные территории Шатковского района» - экологический навигатор;

- «Суд ведёт Красная книга» - проблемы экологии, путешествие по Красной книге Нижегородской области.

Актуальность выставки определяется возросшими требованиями государства и общества к уровню экологической культуры в связи с ухудшением экологической ситуации.

Книги, представленные на выставке, помогут узнать удивительный мир природы и найти ответ на вопрос, как этот мир сохранить. Надеемся, что она разовьёт у пользователей воображение, пробудит интерес к жизни растений и животных, научит думать, размышлять, формулировать и излагать своё мнение по тому или иному вопросу экологии.

Документы, представленные на выставке, ориентированы на воспитание экологической ответственности, развитие экологического мышления, нацелены на понимание природных процессов и результатов деятельности человека в биосфере, на воспитание экологической культуры.

Единственное спасение человечества от экологической катастрофы «в том, чтобы услышать голос природы, подчиняться её законам, отказаться от потребительского отношения к Земле и её богатствам».

Обновлено 24.05.2017 10:47