Просмотры материалов : 319607

Мероприятия ПЦПИ за апрель PDF Печать E-mail
Автор: Баранова Е.А.
04.05.2017 13:59

Мы с детства слышим о том, что ругаться матом плохо и вредно. Но считаем, что под таким утверждением нет никаких оснований. Целью информационной беседы с учащимися техникума и 8-х классов Шатковской СШ «Сквернословие – оружие, направленное на себя» было доказать, что подобную лексику употребляют неуверенные в себе, духовно больные  люди. Употребление матерных слов человеком воспринимается как признак некультурности, его принадлежность к «низшим слоям общества».

Подросткам была дана информация и о правовой ответственности за использование нецензурных выражений в случае их неконтролируемого применения в обществе.

Для учащихся ШАТТ была проведена информационная беседа «Субкультуры и молодёжные течения: что мы о них знаем?». Существует довольно много классификаций молодёжных субкультур, но, так как эта тема рассматривалась с правовой точки зрения, молодым людям была дана характеристика групп субкультур по социально-правовому признаку. Акцент был сделан на антисоциальные объединения молодёжи, деятельность которых носит экстремистский характер и представляет явную угрозу для общества и государства. В действиях такого рода организаций имеются составы преступлений, предусмотренные статьями Уголовного кодекса РФ.

Для учащихся 11-х классов Шатковской СШ прошёл правовой факультатив «О чём расскажет основной документ района». На факультативе шла речь об органах местного самоуправления района: о структуре органов МСУ, какие вопросы решает каждый из них, об изменениях, которые произошли в структуре органов в последнее время. В ходе мероприятия учащиеся познакомились с основным документом Шатковского муниципального района –  Уставом. В заключение ребята приняли участие в конкурсе «Каким я вижу Шатковский район через 10 лет». Команды обоих классов были едины во мнении, что району необходимы такие заведения, как «Макдональдс», кинотеатр, новый ресторан. А команда 11б  класса хотела бы, чтобы в районе появился приют для животных и парки аттракционов.

26 апреля для учащихся 9 классов  Шатковской СШ сотрудники Центра правовой информации провели час правовых знаний «Осторожно: мошенничество!».

Была предоставлена информация: откуда берется мошенничество, личность мошенника, телефонное мошенничество, квартирное мошенничество и мошенничество в сети Интеренет. Подростки узнали об ответственности за совершение мошеннических действий, в какие органы обращаться потерпевшим.

Обновлено 04.05.2017 14:00