Просмотры материалов : 319562

Областной фотоконкурс «Литературный Нижний» PDF Печать E-mail
31.07.2017 08:27

В 2021 г. Нижний Новгород отметит свой 800-летний юбилей (Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина «О праздновании 800-летия основания города Нижний Новгород» № 473 от 22.09.2015). Задуманный как оборонительный пункт, за многовековую историю город вырос в крупнейший торговый, а затем и стратегический, образовательный, научно-исследовательский, промышленный, культурный центр с яркой музыкальной и театральной жизнью, музеями, выставочными залами, библиотеками. Нижний Новгород – город с богатой литературной историей. В разные годы здесь жили и работали В.Г. Короленко, В.И. Даль, А.Н. Радищев, Н.М. Карамзин, бывали А. Дюма, Л. Кэрролл, Т. Драйзер. Это родина Н.А. Добролюбова, П.И. Мельникова-Печерского, А.Б.Мариенгофа. Особое место в истории и судьбе города занимает Максим Горький (Алексей Максимович Пешков), чье имя город носил 80 лет (с 1932 по 1990 гг.). В 2018 г. будет отмечаться 150-летие со дня рождения писателя. Большой вклад в развитие культуры нижегородского края внесли литераторы – писатели и поэты, родившиеся на Нижегородской земле. Ее красоту и величие воспевали Ю.А. Адрианов, Ф.Г. Сухов, Б.П. Корнилов, С.И. Шуртаков, А.И. Люкин, В.В. Половинкин и многие другие. Память о знаменитых писателях, великих земляках увековечена в названиях улиц и площадей, памятниках. Их имена носят музеи, библиотеки, театры.

В рамках цикла фотоконкурсов «Нижний Новгород, хорошо, что ты есть!», приуроченного к 800-летию приволжской столицы: «Научный Нижний» (проведен в 2016 г.), «Литературный Нижний» (2017 г.), «Спортивный Нижний» (2018 г.), «Древний и вечно молодой» (2019 г.), «Красивый Нижний» (2020 г.) Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотекой им. В.И. Ленина и Информационным центром по атомной энергии г. Н. Новгорода в 2017 г. будет проводиться областной фотоконкурс «Литературный Нижний». Конкурс  направлен на воспитание у нижегородцев чувства патриотизма, развитие интереса к отечественной литературе и чтению.

alt  alt

Обновлено 31.07.2017 09:34