Просмотры материалов : 319566

Круглый стол «Экология и мы» PDF Печать E-mail
Автор: Сокинина Л.А.
06.04.2017 09:16

Стало доброй традицией делать тематическим каждый год в истории нашего Отечества. 5 января 2016 г. Президент России Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом Экологии, а также Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ). И это особо значимо, ведь второй раз в 21 веке в нашей стране год посвящен охране окружающей среды.

Задача библиотеки в Год ООПТ и Год экологии направлена  на то, чтобы помочь пользователям,  особенно подросткам, молодежи, расширить знания в области экологии, почувствовать всю остроту экологических проблем  и осознать необходимость охраны окружающей среды, которая выражается в бережном отношении к природе и участии в природоохранных мероприятиях и акциях.

29 марта 2017 г. в читальном зале Центральной библиотеки прошёл круглый стол «Экология и мы». В работе круглого стола приняли участие:

Степин Валерий Юрьевич, глава администрации р.п.Шатки, Баржина Татьяна Николаевна, начальник отдела культуры администрации Шатковского муниципального района, Гусева Екатерина Вячеславовна, специалист районной администрации, Тимакова Галина Петровна, эколог МУП «КОМУНЭНЕРГО», Прописнов Николай Дмитриевич, руководитель Шатковского районного лесничества, Межевова Елена Евгеньевна, директор МБУК «ЦМБС» администрации Шатковского муниципального района, Камышанова Галина Ивановна, заместитель директора МБУК  «ЦМБС» по библиотечной работе, Инжутов Александр Алексеевич, директор МБУК «Шатковский районный историко – краеведческий музей», Гудакова Юлия Николаевна, председатель молодёжной палаты при Земском собрании администрации Шатковского муниципального района, а также специалисты  Центральной библиотеки.

Участники круглого стола остановились на основных экологических проблемах, которые волнуют и специалистов, и население. Это, прежде всего, борьба с несанкционированными свалками бытовых отходов на территории поселка, утилизация энергосберегающих ламп и других ртутьсодержащих приборов, влияние окружающей среды на здоровье людей, очистка русла реки Тёша и лесного массива. Разговор получился деловой и конструктивный. Кроме того, ведущая круглого стола Сокинина Л.А. выступила с предложением объединить усилия и опыт существующих в поселке природоохранных и молодёжных организаций для повышения эффективности мероприятий, проводимых в рамках Года экологии. Для этого был предложен проект Центральной библиотеки «Зеленый прожектор». Мероприятия в рамках этого проекта будут реализованы в  апреле – мае 2017 года в «Дни защиты от экологической опасности».

В результате дискуссии было решено  утвердить все мероприятия проекта  и пригласить для участия в них учащихся школ и агротехникума, а также жителей поселка.  Первым мероприятием по решению круглого стола станет экологический рейд по Шатковскому району, который определит дальнейшие аспекты в работе всех учреждений и организаций в рамках этого проекта.

Обновлено 06.04.2017 09:39